Сегодня:
Нет праздников
Завтра: Нет праздников
Послезавтра: Нет праздников

... все ближайшие праздники

Retropost.Ru - советские открытки - культурное наследие ушедшей эпохи В базе 2989 открыток
Мой альбом

Новый год в СССР


Нравится

Новый год - традиционно самый массово отмечаемый и любимый праздник в России.
Наверное у большинства из нас одно из самых радостных событий в детстве - встреча Нового года и новогодняя елка с подарками.
Вспомните - вы совсем маленькая девочка или совсем маленький мальчик, с нетерпением ждете, считаете дни до праздника. Абсолютно все кажется возможным. Все мечты исполнимы. Вот-вот наступит Новый год, и вы отказываетесь ложиться спать, желая не пропустить то чудесное мгновение, когда Дед Мороз принесет подарки. В конце концов - засыпаете. А проснувшись утром, первым делом бежите смотреть, что же лежит для вас там, под елкой...

Елка в детском саду

C 1918 по 1935 г. Новый год в нашей стране не считался официальным праздником. В семьях, где по традиции отмечали Новый год и Рождество, старались это не афишировать.
В декабре 1935 г., после опубликования статьи П. Постышева в газете "Правда", празднование Нового годабыло официально разрешено.

 

C этого времени стали производиться и появляться на прилавках и в домах горожан елочные игрушки: сначала очень простые - из ваты, ткани, картона, бумаги, затем все более яркие и нарядные, напоминающие дореволюционные.

На советской новогодней елке стали соседствовать традиционные рождественские шарики, снежинки, ватные медвежата, снегурочки, фрукты, и игрушки с новой символикой - рубиновыми звездами, дирижаблями, флажками с изображением пионеров и октябрят.

На елку! 1955 г. (журнал Советский Союз) Счастливчики на Новогодней елке в Колонном зале Дома Союзов, 1938 г. Работница фабрики "Парижская коммуна" с дочерьми готовится к встрече Нового года, 1937 г.

Мечтой каждого ребенка было попасть на главную елку страны - сначала в Колонный зал Дома Союзов, а с 1954 г. - на Кремлевскую елку.

Вошли в моду открытки - фотокопии западных открыток, с ручным нанесением поздравительного текста. (Планируется ознакомительная галерея с такими открытками. - Прим. Retropost.ru)

Ничто так не красит женщину, как перекись водорода. Этот тезис становился как нельзя более актуален накануне каждого очередного новогоднего торжества в Советском Союзе. Словосочетание «салон красоты» тогда не поняли бы самые завзятые модницы. В парикмахерских накануне Нового года запись была такой плотности, что позавидовала бы даже ртуть. И если мужчине в рамках подготовки к празднику достаточно было сменить домашние треники на рубашку в разводах и, может быть, в знак особого расположения побриться, то женщине было гораздо сложнее. И ей оставалось лишь полагаться на собственную изобретательность и умелые руки подруг.
Вот и шли в ход хна («радикальный рыжий цвет») и перекись водорода («блондинка за углом»), на полдня голова заковывалась в бигуди. Смешивалась тушь «Ленинградская» с мукой (секрет пропорций у каждой свой), красились отечественные капроновые колготки телесного цвета в черный, чтобы выделиться среди прочих гостей. Верх ароматного шика - духи «Клима», нижний предел - духи «Быть может». Мужчине полагалось тоже пахнуть, но выбор был еще меньше: «Саша», «Русский лес», «Тройной».

Приглашение на елку, 1955 Приглашение на елку, 1955 Приглашение на елку, 1954

PS: Не забудьте заглянуть в открытки с Новым годом!



Проголосуйте за статью:  Мне понравилась эта статья (206)  Мне не понравилась эта статья(7)
Понравилась статья? Поделись ссылкой с другими!


Вернуться назад
(Назад) Читать все новости (Все статьи в разделе "Это интересно") Прочитано: 22878
© 2008-2017 Retropost.Ru. В эфире с 12 ноября 2008. Связаться с редакцией
При использовании любых материалов сайта прямая ссылка на Retropost.Ru обязательна.
Rambler's Top100