Сегодня:
Нет праздников
Завтра: Нет праздников
Послезавтра: Нет праздников

... все ближайшие праздники

Retropost.Ru - советские открытки - культурное наследие ушедшей эпохи В базе 2989 открыток
Мой альбом

Новости / Выставка открыток Ивана Дергилева 25.04.2012

с 18 апреля по 9 мая 2012 г. в Музейном объединении «Музей Москвы» проходит выставка «С ПРАЗДНИКОМ!» (советская поздравительная открытка Ивана Дергилёва)

Чем дальше от нас уходит советское время, тем пристальнее мы вглядываемся в искусство тех лет. Многое безвозвратно ушло в прошлое, но осталась память, вещи, которые хранят милые сердцу мгновения.

В настоящее время редко можно обнаружить в почтовом ящике поздравительное письмо, а между тем ещё совсем недавно ни один праздник не обходился без доброго поздравления по почте от друзей и родственников.
Сегодня практически в каждом доме хранятся открытки, которые создавал Иван Дергилёв. Этот удивительный художник интуитивно чувствовал запросы времени: тиражи открыток с его композициями в ряде случаев превышали 40 миллионов экземпляров.

Иван Яковлевич Дергилёв по праву принадлежит к числу выдающихся мастеров отечественной поздравительной открытки второй половины XX века. Многие художественные идеи Ивана Дергилева становились эталонами оформления открыток.

Каждый помнит знаменитые «дергилёвские» гвоздики с особой формой соцветия, крупные ветки цветущих вишен и яблок. С именем Ивана Дергилева связано становление и развитие темы полевых цветов в советской фотооткрытке. Постоянно экспериментируя, Иван Яковлевич  находил новые художественные решения: именно он впервые стал активно использовать в тематических композициях вырезанные из бумаги буквы, которые смотрелись объёмными при резком боковом освещении.

Выставка «С ПРАЗДНИКОМ!» создана на основе коллекции семьи художника и фонда изобразительных материалов Музея Москвы. Активное участие в осуществлении выставочного проекта принимает историко-культурный проект «Москва, которой нет».

Посетители выставки смогут совершить путешествие по знаменательным праздникам: «С Новым годом!», «23 февраля – слава Советской Армии», «8 марта – Международный женский день», «1 мая – День международной солидарности трудящихся», «9 мая – день Победы над фашистской Германией», «7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции».
Вместе с работами Ивана Яковлевича на выставке экспонируются открытки, выполненные по рисункам его жены, а также открытки, живопись и графика его дочери – Алёны Дергилёвой, продолжившей творческую жизнь династии Дергилёвых.

Окунуться в атмосферу советского периода помогают представленные на выставке костюмы 1960-1970 гг., предметы быта и ретрофотографии.
Приглашаем вас совершить увлекательное путешествие по знаменательным праздникам ушедшей эпохи!

Адрес: Зубовский бульвар, 2 (вход с ул. Остоженка)
Проезд: ст.м. «Парк культуры» с 18 апреля по 9 мая 2012 г.
Телефон для аккредитации: 8 (499) 245-69-09

Посмотреть открытки Ивана Дергилева на сайте



Вернуться назад(Назад) Читать все новости (Все новости)
© 2008-2017 Retropost.Ru. В эфире с 12 ноября 2008. Связаться с редакцией
При использовании любых материалов сайта прямая ссылка на Retropost.Ru обязательна.
Rambler's Top100